Вопрос: можно ли записать в школу ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев?

 Ответ: на основании статьи 67 п.1 Закона об образовании в РФ  обучение детей в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

 

Вопрос: вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?

Ответ: требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем, в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.

 

Вопрос: правомерно ли при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания?

 Ответ: прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Только государственные и негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей (пункт 7 Порядка).

 

 Вопрос: могут ли отчислить ученика из общеобразовательной школы?

 Ответ: на основании статьи 66 п.1 Закона об образовании в РФ  общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования сохраняет силу до достижения возраста обучающегося восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено им ранее. Согласно п.6 ст. 66 Закона об образованиив  РФ  обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. При этом последние должны принять меры по обеспечению трудоустройства этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения. Исключение из образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, допускается по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения, и применяется, если меры воспитательного характера не дали результата, и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается также с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.